Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1149

1149
Limit-Preis
400,00

Barz, Matthias, geb. 1895 in Düsseldorf, gest. 1982 ebenda, deutscher Maler, Studium an der AK Düsseldorf, gehörte zum Mutter-Ey-Kreis, er war vor allem als Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler bekannt, Öl auf Leinwand, ''Frühling in Kaiserwerth - Katze auf der Balustrade mit Blick über die Dächer von Kaiserwert, impressionistische Malweise, u. re. sig. M. Barz, Maße: 85x105, gerahmt.